24.09.2012 | Служба новостей Росфирм

Изменен формат сертификации в Таможенном Союзе

Основным документом, разрешающим обращение товаров на территории стран Таможенного союза, является сертификат таможенного союза. Он подтверждает качество товара, указывая, что товар по качественным характеристикам соответствует всем действующим нормам технических регламентов. На основании подписанного между Казахстаном, Россией, Белоруссией Соглашения о техническом регулировании в Таможенном союзе, создан единый орган сертификации, уполномоченный выдавать такие сертификаты. 

Единый сертификат таможенного союза дает возможность товарам свободно поступать в оборот на всей территории ТС, кроме того, документ направлен на ликвидацию многочисленных бюрократических проволочек, искусственно создающих препятствия в торговле между странами. Таким образом, введение единого сертификата соответствия помогло упростить и облегчить процесс прохождения через границы товаров, что, по прогнозам специалистов, в конечном итоге приведет к значительному увеличению количества заключенных взаимовыгодных контрактов. 

Для всех членов ТС схема подтверждения соответствия товаров техрегламентам ТС является единой, поэтому продукция, прошедшая в одном из государств ТС процедуру сертификации, может беспрепятственно выпускаться в обращение на территории других стран Таможенного союза. Законодательно приняты единая форма сертификата Таможенного союза и формат его получения. Благодаря этому решается важная задача системы сертификации ТС – прозрачность процедуры. В целях поддержания экономической стабильности внутри стран ТС и защиты производителей от демпинга, страны-участницы ТС имеют право вводить утвержденные компенсационные меры. Между Россией, Белоруссией и Казахстаном подписаны законодательные акты, устанавливающие общие правила проведения процедуры сертификации, после которой субъекты получают документы единого образца на сертифицированные по данным стандартам и нормам Таможенного союза товары.

В рамках реализации программы сертификации в ТС разработан единый перечень товаров, подлежащих сертификации по техническим регламентам, а также подлежащих обязательному санитарно-эпидемиологическому и фитосанитарному контролю на территории Таможенного союза. 

Единый сертификат Таможенного союза является очень важным документом. Он существенно облегчает процедуру оформления таможенной декларации и упрощает процесс реализации товаров на территории стран-участниц ТС. 
Данный документ является обязательным для оформления для всех участников рынка Таможенного союза.