13.06.2023 | Служба новостей Росфирм

Открытие ресторана или другого заведения индустрии питания - задача непростая. Чтобы достичь успеха, нужно быть готовым преодолеть множество трудностей. Первый шаг – это разработка концепции. Для этого необходимо провести анализ конкурентов, изучить карту местности и определиться с кухней, средним чеком и позиционированием вашего проекта на рынке. Подумать, кто будет являться основным сегментом вашей целевой аудитории и описать для понимания их портрет. На следующем этапе разработать бизнес-план и рассчитать инвестиционный бюджет. А после того, как вы определитесь с конкретным помещением, заняться проектированием. Проектирование начинается с разделения зон ответственности между дизайнером и технологом. Технологический проект предполагает разделение помещения на цеха, подбор производственного оборудования в соответствии с меню и эргономичное его расположение. От правильного планирования зависит успешная работа ресторана на протяжении многих лет. Дизайн-проект также требует пристального внимания. Специалист сначала предложит выбор среди аналогов проекта, а после выбора стиля и направления будут разработаны первые видовые точки. Затем, уже после всех корректировок и уточнений, создается рабочая документация для строителей.

Процесс строительства и закупки всего необходимого для открытия также требует тщательного контроля. Нужно многое успеть сделать в сжатые сроки - выбрать программу для автоматизации ресторанного бизнеса, выбрать поставщиков и закупить оборудование, инвентарь, посуду, форму персонала. Отдельно нужно сказать о мебели – если стулья вы, скорее всего, сможете выбрать и купить готовые, то вот, например, диваны придётся изготавливать с нуля, поскольку они имеют индивидуальные размеры. Внедрение программы автоматизации и системы управленческого учета - тоже шаг из разряда обязательных - здесь и сейчас.

Не стоит забывать, что параллельно самая креативная часть вашей команды создаёт «упаковку» вашего продукта, в широком смысле этого слова - название ресторана, фирменный стиль, сайт, аккаунты в соцсетях и так далее.

А еще есть требования контролирующих инстанций, которые нужно выполнять, например, своевременно уведомить Роспотребнадзор об открытии, предусмотреть наличие санитарных книжек у персонала. Если вы планируете торговать алкогольными напитками, позаботиться о ЕГАИС. Разработать документацию по системе менеджмента безопасности кулинарной продукции, основанной на принципах ХАССП.

Процесс запуска тоже не из легких – это то время, когда нужно обучить всех стажеров – и официантов в зале, и поваров на кухне. Нужно отточить все процедуры и не раз потренироваться. Шеф-повар в это же время закупает первую партию продуктов и отрабатывает все блюда меню на кухне с командой поваров.

Вы уже почти готовы? Не открывайтесь пока! Сначала позовите друзей и знакомых на техническое открытие, придирчивым взором посмотрите на все узкие места вашего бизнеса и только потом планируйте торжественное открытие. Открытие ресторана может быть сложным проектом, особенно для начинающего предпринимателя. Важно учитывать множество аспектов, которые могут быть непонятны на первый взгляд. Чтобы избежать ошибок и потерь, рекомендуется обратиться к профессиональным консультантам по открытию заведений ресторанного бизнеса, которые имеют опыт в открытии множества проектов. Эксперты помогут сэкономить время и деньги, а также провести все процессы более качественно.